Auktion Möbel & Einrichtung
52
Paar kleine Louis XV-Konsolen
Höhe: 88 cm.
Breite: 49 cm.
Tiefe: 47 cm.
Seitenlänge: 38 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 35.000 - 40.000
Katalogpreis€ 35.000 - 40.000
$ 37,800 - 43,200
£ 31,500 - 36,000
元 273,700 - 312,800
₽ 3,482,150 - 3,979,600
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die äußerst eleganten Konsolen auf einem geschweiften Bein, das sich aus einer Volute und Akanthusblättern empor entwickelt und in kräftiger werdenden, gegenläufigen C-Bögen unter der durchbrochen geschweiften Zarge endet. Das Bein zudem beschnitzt mit Rocailleformen und Blüten. Die durchbrochen geschnitzte Zarge geschweift, die Abdeckplatte in Brèche d'Alep den Schweifungen des Möbels folgend und profiliert. Leichte Fassungsverluste, schöne Alterspatina. Minimal besch. (980689) (12)
Pair of small Louis XV consoles
Height: 88 cm.
Width: 49 cm.
Depth: 47 cm.
Length: 38 cm.
France, 18th century.