Auktion Möbel & Einrichtung
155
Paar klassizistische Vitrinenschränke
Höhe: ca. 240 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: ca. 36 cm.
Norddeutschland, um 1820.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Aufbau in Weichholz, furniert in ausgesuchtem Mahagoni sowie Mahagoni, geschnitzt. Zweitürig. Auf kleinen, leicht geschweiften Beinen der streng rechteckige Sockel mit tempelartigem Giebel über vorspringendem Gebälk. Die verglasten Türen mit Sprossenunterteilung sowie sich elliptisch überschneidenden Streben. Schlüssel vorhanden. Feiner Messingbeschlag mit Eichenblatt, Ellipsen und Vasenbekrönung. Rest. und Alterssp.
(992371)