Auktion Möbel & Einrichtung
96
Paar klassiszistische Torchèren
Höhe: ca. 116 cm.
Durchmesser: 40,5 cm.
Italien, um 1800.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
Aufbau in Weichholz, furniert in Mahagoni sowie Mahagoni geschnitzt. Auf drei mit Rippen beschnitzten Füßen eine dreiseitige, leicht geschweifte Basis über der sich eine kurze Säule erhebt, diese mit Rippen beschnitzt. Kapitell mit Rillendekor und Blattdekor beschnitzt. Darüber ein balusterförmiger Aufbau mit godronnierter Vasenform, aus der zweigeschossig Blätter sich erheben, diese flankiert von drei S-förmig gebogenen, schlanken Schwanenhälsen. Der schalenförmige Aufsatz mit schlanker Godronierung und mit Blattdekor beschnitzt. Die Abdeckplatte in weißem Marmor. Rest. und besch. (10011316) (12)
Pair of Neoclassic torchers
Height: ca. 116 cm.
Diameter: 40.5 cm.
Italy, circa 1800.
Softwood structure, with mahogany veneer and carved solid mahogany.
Restored and damaged.