Auktion Möbel & Einrichtung
162
Paar hohe Wand-Etagèren in eleganten Empire-Formen
Höhe: 142 cm.
Fußsockelbreite: 90 cm.
Fußsockeltiefe: 50 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Jeweils querrechteckige Bodenplatte mit vier darauf stehenden, im konkaven Schwung elegant hochziehenden, ebonisierten Beinen mit Bocksfüßen und großen, vollplastisch geschnitzten Widderköpfen, die die getreppte Abdeckplatte tragen. Dazwischen frei nach oben sich verkleinernde Etagen-Bretter. Rückwand verspiegelt (altes Spiegelglas), furniert in dunkelrotem Mahagoni, die Beine ebonisiert. Politur aufgefrischt. Rep. Rest. Erg. (740422)