Auktion September-Auktion Teil I.
316
Paar große, vergoldete Porzellanamphoren
Mit Bilddekor in Porzellanmalerei. Jeweils ovaloide Vasenkörper mit trompetenförmigem, hohem, nach oben sich weitendem Hals mit eingezogenem Rundfuß über würfelförmigem Sockel mit getrepptem Sockelprofil. Seitlich je zwei reich dekorierte, hoch gezogene Henkel angesetzt, mit Akanthusblatt- und Palmettendekor. Am Vasenansatz je ein vollplastischer Widderkopf. Die Vasen und Sockel in Matt- und Glanzvergoldung, an den Vorderseiten der Vasenkörper je ein Porzellangemälde mit Schäferszenen: eine auf einem Esel reitende Schäferin und eine Ziegenhirtin beim Melken. Im Hintergrund am Türrahmen ein Knabe mit Wassereimer. Im Gegenstück Eselreiter zwischen Kühen, davor eine antikisch gekleidete Magd vor Felsen an einem Weg. Die Frontseiten der Sockel ebenfalls in polychromer Porzellanmalerei dekoriert. Jeweils Schaf in Landschaft. Die Sockelseiten und die Rückseite der Vasenkörper mit Mattgold-Dekoration: Lyra im Lorbeerkranz und weitere Zierembleme. H.: je 57 cm. Anfang 19. Jhdt. (550429)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880