Auktion Möbel & Einrichtung
47
Paar große klassizistische Torchèren
Höhe: ca. 192 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Die Schauseite fein ausgeführt, die anderen Seiten schlichter gehalten. Auf dem hohen Sockel über dreieckigem Grundriss ein vasenförmiger Aufsatz mit Kanneluren und Blattdekor beschnitzt und auf Rundfuß stehend. Auf dem Vasenaufsatz wiederum ein über dreieckigem Grundriss aufragender, schlankerer, hoher Sockel mit Blattdekor und Traubenformen beschnitzt, mit Akanthusblattabschluss. Dieser trägt eine mit Zahnschnitt und Perlstab dekorierte Halterung für den Leuchteraufsatz. Dieser mit metallener Randeinfassung, darauf lose ein kleiner Fuß als Ständer für einen Leuchtkörper. Der Fuß ebenfalls in Vasenform. Rest., besch., Fassungsverluste und Alterssp. (1021522) (12)
Pair of neoclassic torchers
Height: ca. 192 cm.
France, 18th century.
Carved giltwood. Restored, damaged, polychromy loss and signs of ageing.