Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
71
Paar große Wandvertäfelungs- oder Supraportdekorationen
Höhe: 122 cm.
Breite: 167 cm.
Zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
In Holz geschnitzt, gefasst und vergoldet. Jeweils bogig gerahmte Mittelkartusche, Kartuschenfeld weiß gefasst, darauf Reliefdarstellung eines zum Brandaltar geführten Opfertieres vor einem Opferpriester nach antiker Vorstellung. Das Gegenstück zeigt an Schleifenband hängende Embleme wie Feuerfackel, Speer, Schwammstock und Dornenkrone. Die großen Mittelkartuschen seitlich gehalten von großen Puttenfiguren, im Dreiviertelrelief geschnitzt, Bekrönung durch Volutenauszug mit vollplastisch geschnitzten Blüten und Blättern, über die Kartuschen hinwegziehende Blattfestons. Unterer Abschluss durch zusammengeführte C-Bögen. (770864)
Pair of large wall panels or over-door ornaments
Height: 122 cm.
Length:167 cm.
Second half of the 18th century.