Auktion Objekte aus Adelsbesitz und Varia
1248
Paar gefasste und gesockelte chinesische Porzellanvasen
Höhe: 45,5 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 3.500
Katalogpreis€ 3.000 - 3.500
$ 3,240 - 3,780
£ 2,700 - 3,150
元 23,460 - 27,370
₽ 298,470 - 348,215
Klassizistisch gefasst und gesockelt in vergoldeter Bronze. Die Vasen ovaloid, mit Weißglasur, bemalt mit Magnolien, Paradiesvögeln, Chrysanthemen und Schmetterlingen. Die hochgewölbten Deckel mit blau gefärbtem Knauf, ebenfalls mit Chrysanthemen und Blättern bemalt, mit vergoldeter Bronzeeinfassung. Sockel vierseitig, die Ecken halbrund eingezogen mit angesetzten plastischen Rosetten, Sockelring mit Schleifenbändern im Stil des Second Empire, der Zeit Napoleons III. Rest. (781079)