Auktion Eine Sammlung Empire-Objekte
279
Paar feuervergoldete Empire-Kandelaber
Höhe: je 71 cm.
Kandelaberdurchmesser: 23 cm.
Im Inneren des Sockels signiert „CHIBOUST“.
Paris, um 1815.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Als Gegenstücke figürlich gestaltet: Je ein geflügelter Amorknabe auf einer Kugel stehend, den Zeigefinger zum Mund geführt, hält einen vierflammigen vergoldeten Kandelaber. Kugel über kanneliertem Säulenstumpf und zweifach getrepptem quadratischem Sockel. Feuervergoldung, die Figuren schwarz patiniert.
Pierre Chiboust war Mitarbeiter von Claude François Rabiat, dessen Werkstatt die bedeutende Klientel belieferte. Nach dem Tod von Rabiat im Jahr 1815 übernahm Chiboust den Betrieb. (7810616)