Auktion Möbel
85
Paar dreiflammige Tischkandelaber in vergoldeter Bronze
Höhe: 35 cm.
18. Jahrhundert, um 1780.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Frühklassizistischer Entwurf. Runde Fußplatte mit drei kurzen Risaliten am glatten Rand, darüber kräftige Anwölbung mit Akanthusblättern sowie zentralem, kurzem Zylinder als Basis für drei Bocksfüße, die als Spangen zu den Armen hochziehen. Mittig verbunden durch einen nach oben sich weitenden Flammenköcher. Die Arme kantig, durch C-Bogen mit Volute an den Mittelschaft tangierend. Jeder der Arme von einem freihängenden Blattfeston umgeben. Die Tüllen vasenförmig kanneliert mit weiten Wachsschalen, die an der Unterseite mit hochziehenden Blättern dekoriert sind. Schwere, massive Bronzeausführung, fein ziseliert, nach hochrangigem Entwurf. (9404928)