Auktion Asiatika
774
Paar chinesische Bodenvasen
Höhe: ca. 89 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Balustervasen mit Famille rose-Dekor, allseitig mit großen Kartuschen mit vielfigurigen Szenen, gerahmt von Rosen-Schmetterlings-Dekor, die Wandung und der Hals jeweils mit stilisierten Drachen und Chi Chi-Hunden dekoriert. Die Mündung leicht auskragend und lappenförmig herabhängend, Palastszenen und Glücksgötter sowie Glückssymbole wie Fledermaus und Pfirsich beherrschen die Szenerien. Besch., eine Vase mit innenliegendem Brandriss. Jeweils mit rundem, profiliertem Holzstand. (860874)