Auktion Hampel Living
2103
Paar bronzene Gueridons
nach Albert Ernest Carrier-Belleuse, 1824 - 1887.
Höhe: ca. 140 cm.
Am Sockel im Guss signiert „Barbedien” sowie „Carrier-Belleuse”.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Bronze braun patiniert. Der Standfuß mit drei Putten-Atlanten über Akanthusblatt und Volute. Die Putten umringen einen Aufsatz mit Blütendekor und Lorbeerstab. Die runde Aufsatzschale mit Stalagtitendekor sowie Zungen- und Wellendekor. Leichte Alterssp., Patinierung leicht berieben. (10809212) (12)