Auktion Möbel & Einrichtung
36
Paar barocke Vortragestangen
Länge: ca. 240 cm.
17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.500 - 12.500
Katalogpreis€ 9.500 - 12.500
$ 10,260 - 13,500
£ 8,550 - 11,250
元 74,290 - 97,750
₽ 945,155 - 1,243,625
Holz geschnitzt, Gold und Silber gefasst. Als Gegenstücke gearbeitet. Sechseckiger Grundriss. In mehreren Registern besetzt mit Voluten, Einschnürungen, auskragenden Blättern, vollplastischen Cherubim-Köpfen, einem Drachen, der sich um das obere Drittel unter dem sich weit öffnenden Kapitell schlängelt, sowie in Silber gefasste Bildkartuschen mit unterschiedlichen figurativen Szenen. Min. besch. (951075)