Auktion Möbel & Einrichtung
51
Paar außergewöhnliche Eckschränke
Höhe: 235 cm.
Breite: 73 cm.
Tiefe: 52 cm.
Italien, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Holz, geschnitzt und gefasst, partiell vergoldet. Der Unterbau in Form einer Eckkonsole mit einem Schubfach auf geschweiften Beinen, die unter der Zarge in einer kräftigen Volute enden. Die untere Zarge besetzt mit einer prächtigen, durchbrochen gearbeiteten Schnitzerei mit Blattranken, die aus einer Muschel ausziehen. Das Schubfach mit symmetrisch angelegtem Bandeldekor beschnitzt, das Gesims verkröpft springend. Der Aufsatz in Form einer Vierteltonne, eintürig, mit Segmentbogengiebel abschließend und flankierenden Pilastern. Über dem Giebel besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Schnitzereien mit Rankenformen und Muscheln. Wandseitig in der Front zurückspringend ein Étagèrenaufsatz mit fünf Ablagen, im Relief beschnitzt mit Ranken, Voluten und Trauben. Gefasst in Rot, Schwarz und Gold. Alterssp., rest. und besch. (10711123) (1) (10)
A pair of exceptional corner cabinets
Height: 235 cm.
Width: 73 cm.
Depth: 52 cm.
Italy, 18th century.
Carved, polychrome and parcel-gilt wood. Signs of ageing; restored and damaged.