Auktion Hampel Living
1251
Paar außergewöhnliche Directoire-Armlehnstühle
Höhe: 92 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: ca. 51 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Helles Mahagoni, geschnitzt. Die Beine kanneliert und in der Front auf Löwentatzenfüßen. Die Armlehnen ebenfalls in einen Löwenkopf auslaufend und auf einer Säule aufliegend. Die Seitenlehnen ein Stück geschlossen in der Art von Bergèren. Die Rückenlehne nach hinten ausschwingend. Die Sitzfläche mit aufgelegtem Polsterkissen. Die Rückenlehne gepolstert.
Rest., besch. und Alterssp. (10208246) (12)
Pair of exceptional Directoire armchairs
Height: 92 cm.
Width: 57 cm.
Depth: ca. 51 cm.
France, 18th century.
Light mahogany, carved. Restored, damaged and signs of ageing.