Auktion Hampel Living, Asiatika, Silber und Porzellan
730
Paar Wiener Tafelkandelaber im Rokoko-Stil
Höhe: 51 cm.
Fein ziseliert, am Sockel Streublumen im Relief, an der Sockelplatte Wiener Silbermarken des 19. Jahrhunderts mit Meistermarke „MG“ und Ovalpunze mit Schwan.
Katalogpreis € 8.000 - 9.000
Katalogpreis€ 8.000 - 9.000
$ 8,640 - 9,720
£ 7,200 - 8,100
元 62,560 - 70,380
₽ 795,920 - 895,410
Die Silberleuchter mit eingezogenem Rundfuß auf einer vierfach kantig vorziehenden Sockelplatte. Schaft in taillierter Balusterform, mit Rocaillekartuschen und erhöhter Tülle, aus der vier geschweifte Arme in Blattform ziehen, nach den Seiten hin gedreht, mit flachen Tropfschalen und vasenförmigen Tüllen. Mittig hochsteigend schlankes Rocailleblatt mit fünfter, höher stehender Tülle. (840888)