Auktion Hampel Living
1101
Paar Wiener Leuchter
Höhe: ca. 29,4 cm.
Gewicht: ca. 690 g.
Am Stand 800er Feingehalt mit Wiener Beschau "A" sowie Meister Josef Lorenz (Meister 1851).
Wien, nach 1867.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Silber, gewalzt, gedrückt, getrieben, graviert, punziert und geschnitten. Über umgeschlagenem, schmalem Standring gedrückter, profilierter Trompetenfuß. Doppelt gegliederter Schaft: Zylindrischer Schaft mit weiblichen Maskarons, darüber vasenartiger Aufsatz aus vegetabiler Form erwachsend. Tülle als aufsitzende Campagna-Vase. Min. rest. (931411)