Aste La collezione di un château francese
1177
Paar Wandteller
Durchmesser: 23 cm sowie 24 cm.
Auf der Rückseite eines Tellers mit unterglasurblauem, bekrönten „N“ gestempelt.
Italien, wohl Capodimonte, um 1800.
Prezzo del catalogo € 100 - 150
Prezzo del catalogo€ 100 - 150
$ 108 - 162
£ 90 - 135
元 782 - 1,173
₽ 9,949 - 14,923
Paar Schauteller polychrom und gold staffiert. Die Fahne ist reichlich mit Blumengirlanden, Eierdekor sowie Arabesken verziert. Im Spiegel jeweils eine weite Landschaft mit Figurenstaffage am Ufer sowie eine sitzende Mutter mit ihrer Tochter nach der Ernte dargestellt. Bodenseitig handschriftliche Aufglasur-Inschrift „Costume di Bosco Tricase Provincia Terra di Lavoro“ in Schwarz. Mit Wandaufhängung. (13802058) (10)