Auktion Hampel Living
1003
Paar Porzellangruppen von KPM
Höhe: max. 24 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Zeptermarke und eisenrote Reichsapfelmarke „KPM“.
Berlin (und Zweigwerk Selb), 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Über rundem Stand mit Grasnarbe zwei Figurengruppen, welche durch reliefierte bzw. eingeprägte Bezeichnungen tituliert werden. Einmal Triope auf einem Fels sitzend, während sich Apoll über sie beugt. Einmal Endymion auf einem Baumstumpf kauernd, während Luna von einem Putto begleitet sich über ihn beugt. Besch. (1012471) (13)
Pair of porcelain groups by KPM
Height: max. 24 cm.
Underglaze blue sceptre mark and iron red imperial orb mark “KPM” on the base.
Berlin (and Selb branch factory), 19th/ 20th century.
Damaged.