Auktion Hampel Living Teil II
1454
Paar Meissener Porzellan-Potpourri-Vasen
Höhe: 15 cm.
Meissener Graf Marcolini-Marke, Modell von J. J. Kaendler.
Um 1775/ 80.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Gebauchter, nach oben sich weitender Körper mit einziehendem Hals, am Hals geschlitzte Öffnungen, jeweils vier Volutenfüße, die in Form von Akanthusblättern den Vasenkörper hochziehen, goldstaffiert.
In den Zwischenflächen kleine Blumengebinde in Blaumalerei.
Provenienz:
Aus dem Besitz Auguste Wilhelmine Henriette Prinzessin von Sachsen-Weimar-Eisenach. (851346)