Auktion Hampel Living
1713
Paar Meissener Korbschalen
Durchmesser: 25,7 cm.
Bodenseitige unterglasurblaue Schwertermarken.
Meissen, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Über oblongem, breitem, unglasiertem Standring glasierter Boden. Über profiliertem, goldumrandetem Fuß der ovale, durchbrochen gearbeitete Korpus mit plastischer Rokokozier, seegrüner und rosa Staffierung sowie innenseitigen minimal beriebenen Blüten und Insekten. Eine Handhabe minimal rest.
(990068) (13)