Auktion Allgemeine Kunstauktion
1832
Paar Meißener Figuren
Ein galantes Schäferpaar beim Blumenpflücken. Der Schäfer in gelbem Rock und mit Blumen in der rechten Hand sowie den Schäferstab in seiner linken Hand. Zu seinen Füßen sein Hund. Die andere Figur zeigt eine Schäferin, den Hut und die Tasche umgegurtet, zu ihrer Seite eine große Parkvase.
H.: 17 cm.
Schwertermarke in Unterglasurblau.
Meißen, 19. Jhdt.
(621799)
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286