Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
194
Paar Marmorfigurengruppen
Höhe: 51 bzw. 55 cm.
Tiefe: 18 cm.
Länge: 40 bzw. 44 cm.
Rom, Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Allegorien für Sommer und Herbst. Die beiden Marmorfigurengruppen zeigen ein Mädchen auf einem Rind reitend mit Blättern im Haar als Symbol des Sommers sowie einen Bacchusknaben auf einem Bock sitzend mit Efeublattkranz. Als Gegenstücke gearbeitet sitzen die Figuren jeweils in entgegengesetzter Haltung auf ihren Tieren. Die mitgearbeiteten Rasensockel über längsrechteckigem, zugehörigem Marmorsockel mit Profilantreppung und an den Seiten eingelassenen braunen Marmorplatten. Mit schöner Alterspatina. An den Hornspitzen Altrest.
(990907) (11)
Pair of marble figure groups
Height: 51 and 55 cm.
Rome, end of the 18th/ early 19th century.