Auktion Majolika

Detailabbildung: Paar Majolika-Teller mit Grotesken-Dekor

Paar Majolika-Teller mit Grotesken-Dekor

505

Durchmesser: 24 cm.
Höhe: 4,2 cm.
Ein Teller im Spiegel datiert "1526".
Faenza, 1526.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Paar kleine, tief gemuldete Teller auf kurzem Fußring mit breiter Fahne. Im Spiegel sind Trophäen zu sehen und bei einem der Teller ein Band mit der Datierung "1526". Die Wandung zieren ein breites Register in Hellblau mit weißem, zierlichem "U"- und "V"-Muster sowie ein Perlstab mit vier breiten Abschnitten. Die Fahne ist mit Grotesken bemalt in Berettino-Malerei. Auf der Unterseite Dekoration "alla porcellana". Die Bemalung in Blau, Gelb und Weiß. Bruchrest., beide mit etwas Glasur-abrieb an den Kanten.

Die Kombination von Berettino-Bemalung und Wappen oder Bildfeld war sehr beliebt unter den einflussreichen florentinischen Familien in den 1520ern und 30ern. (9300053)

Pair of maiolica dishes with grotesque décor
Diameter: 24 cm.
Height: 4.2 cm.
One of the plates dated 1526 at centre. Faenza, 1526.

Pair of small, deep dishes on a short foot rings with broad borders. The centre of one depicts trophies and a band inscribed 1526. The inner wall is ornamented with a broad band in light blue with delicate white U and V motifs alternating with a bead and reel ornament in four wide sections. The borders are painted with grotesques in berettino style. The reverse of the dishes painted alla porcellana. Painted in blue, yellow and white. Cracked and restored, both plates show glaze wear on the rims.

Notes:
The combination of berettino painting and arms or a scene at the centre was very popular among the influential Florentine families in the 1520s and 1530s.