Auktion Möbel
108
Paar Louis XV-Cassolettes
Höhe: 29 cm.
Frankreich, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
In Weißmarmor und vergoldeter Bronze. Die Gefäße jeweils ovaloid, in weißem Marmor, eingefasst von einem antik geformten Dreifuß mit Bockshufen und Ziegenköpfen, dazwischen Blütengehänge, die über die Gefäßwand ziehen, an Schleifen, die am oberen Rand montiert sind. Der Dreißfuß jeweils über rundem, weißem Marmorsockel mit umlaufendem Perlstab. Deckeleinsätze mit gewölbter Deckelkappe in Weißmarmor, darüber vergoldeter Pinienzapfen über Akanthusblättern. Die Deckel tragen an der Unterseite eine Kerzentülle in Feuervergoldung mit glatten Antreppungen und Kannelurdekor mit Perlstababschluss. Inneres der Gefäße in feuervergoldeter Bronze, gefüttert. (840702)