Vente Meubles et Aménagements
127
Paar Kerzenstöcke
Höhe: ca. 28 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Bronze, vergoldet. Über einem runden Sockel mit feinem, ziseliertem Blattdekor ein Nodus mit einem polygonalen Schaft, darüber ein Kapitell mit feinem Laubdekor, gefolgt von einem stark einziehendem Hals mit Laufendem Hund und Flechtbanddekor, der die Tülle trägt mit stilisiertem Blattdekor, Mäanderband und einer breiten Tropfschale mit Laufendem Hund-Dekor. Vergoldung berieben. Leichte Alterssp. (10115913) (12)
Pair of candle holders
Height: ca. 28 cm.
France, end of the 18th century.
Gilt-bronze. Gilding rubbed off. Minor signs of ageing.