Auktion Möbel
114
Paar Kaminaufsätze mit figürlicher Bekrönung
Höhe: je 37 cm.
Länge: 29 cm.
Louis-XVI-Dekorationen des ausgehenden 18. Jahrhunderts.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Als Gegenstücke gearbeitet, jeweils in Form eines querliegenden Sockels über kräftigen, nach unten sich leicht verjüngenden Rundfüßen mit Perlstabdekor. Am Sockel jeweils Rundöffnung mit tiefergelegtem Apollostrahlenantlitz, nach unten hin umzogen von einem freihängend applizierten Fruchtfeston. Der kleinere Aufsatz in Kehle hochschwingend, gerade geschlossen, mit Tuchfestons dekoriert, darauf jeweils eine Vestalin nach links bzw. nach rechts stehend, jeweils in der rechten Hand eine Opferschale vor einem Dreifuß mit Löwenköpfen und Opferflammen in der weiten Schale. Die Figuren und der Sockel braun patiniert, die Applikationen und Dekorationen vergoldet. Besch. Rest. Erg. (8408812)