Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1876
Paar Frühlingsteller
Die beiden kleinen, flachen Teller haben auf einem Unterglasurblaufond je einen Mandelblütenzweig:
die weißen Blüten sind vom Hintergrund ausgespart. Der Dekor wiederholt sich auf der Fahne.
Auf der Rückseite je eine apokryphe Cheng-hua-Marke.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Durchmesser: 14 cm.
China, Mitte 17. Jhd.
Mandelblüten gelten als die ersten Frühlingsboten,
da sie in der Lage sind, sich durch geborstenes Eis zu den ersten Sonnenstrahlen durchzuarbeiten. Sowohl natürliche Zweige als auch Kunstgegenstände mit diesem Dekor sind symbolhafte Geschenke zum
chinesischen Neujahrsfest.
(6812091)