Auktion Asiatika, Juwelen & Uhren
1126
Paar Famille Rose-Teller
Durchmesser: 22,7 cm.
China.
Katalogpreis € 100 - 200
Katalogpreis€ 100 - 200
$ 108 - 216
£ 90 - 180
元 782 - 1,564
₽ 9,949 - 19,898
Die beiden Teller gemuldet und mit schmaler Fahne. Im Spiegel sind jeweils drei Damen, zwei mit Fächer, eine mit einem Stab, sowie ein kleines Tier dargestellt, mit dem sie zu spielen scheinen. Die Fahne ist mit vier länglichen Kartuschen, in die je ein Baum eingestellt ist, sowie vier runde Kartuschen mit Pflanzen in Grisaille verziert. Den Zwischenraum füllen feine Ranken in Gold. Bemalung in Rostrot, Rosé, Gold, Schwarz, Grün, Blau und Braun. Glasur stark berieben, ein Teller mit Haarriss.
Provenienz:
Aus adeligem Besitz. (930935)