Auktion Möbel & Einrichtung
77
Paar Eckkommoden
Höhe: je 86 cm.
Schenkeltiefe: 35 cm.
Frontbreite: ca. 46 cm.
Gestempelt "DURAND" (Ebenistenfamilie Durand: Louis, 1752 - 1840, und Prosper-Guillaume).
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 12.000 - 14.000
Katalogpreis€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Elegante Encoignuren mit vergoldeten Bronzeapplikationen und beige-rot-schwarz gesprenkelter Marmorplatte. Eintürig, Türe nach rechts bzw. links zu öffnen, im Viertelzylinder gewölbt, eingefasst von vergoldeten Bändern mit Eckattachen, die Seiten leicht vortretend, in geschweifte, halbhohe Beine in vergoldeten Sabots einziehend. Die Zargen im leichten Schwung, mit vergoldeter Applikation. Seitlich unter der Platte herabhängende Blätter in Bronze und Feuervergoldung. Furniert in Edelhölzern wie Mahagoni, Palisander und Rosenhölzern, die Rahmung dunkler, das Türfeld V-förmig verlegt, darauf Pflanzenwerk mit Blüten.(831031)