Categorie di merce Argenterie & Objets argentés nell’asta
Mobili & Arredamento
giovedì, 24 settembre 2015
103
Paar Directoire-Bergèren
Höhe: 97,5 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: ca. 50 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.500
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.500
$ 2,160 - 3,780
£ 1,800 - 3,150
元 15,640 - 27,370
₽ 198,980 - 348,215
Mahagoni, geschnitzt. Die Frontbeine balusterförmig und Blattbesatz beschnitzt. Die rückwärtigen Beine säbelförmig gestellt. Die Eckwürfel mit stilisiertem Blattbesatz beschnitzt und in dreiregistrige Kapitelle auslaufend, die in die Armlehnen überziehen. Die Rückenlehne hochrechteckig mit geradem Abschluss. Aufgelegtes Polsterkissen, die Rückenlehne gepolstert, ebenso die geschlossenen Armlehnen. Der Bezug in Petit point-Stickerei. Rest. und minimal besch., leichte Alterssp. (10208235) (12)
Pair of Directoire bergères
Height: 97.5 cm.
Width: 63 cm.
Depth: ca. 50 cm.
France, end of 18th century.
Carved mahogany. Covers in petit point embroidery. Restored, with minimal damage and minor signs of ageing.