Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan, Juwelen
351
Paar Berliner Kandelaber
Höhe: ca. 61 cm.
Gewicht: ca. 1900 g.
Auf dem Fuß gepunzt: Berliner Beschau mit Ätermannbuchstabe "L" und "M" sowie Jahresbuchstabe "D".
Berlin, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Silber, gedrückt, getrieben, punziert. Über vier rebenverzierten Füßen und gebogter Sockelzone der mehrfach gewulstete Fuß in einen vegetabil anmutenden, mehrfach eingezogenen Schaft übergehend. Dieser ist mit Akanthus- und Weinblättern sowie Trauben verziert. Separates Oberteil reich verziert mit Trauben und Blättern sowie mittlerer, erhöhter Brennstelle und vier weiteren, sich aus zwei Armen entwickelnden Brennstellen. (9315614)
A pair of silver Berlin candelabra
Height: circa 61 cm.
Weight: circa 1900 g.
Hallmarked on the foot: Berlin city mark with letters "L" and "M" as well as date letter "D".
Berlin, first half of the 19th century.
Pressed, chased and punched silver.