Auktion Möbel und Einrichtung
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
39
PORTRÄT VON JOSEPH DOMINIKUS GRAF VON LAMBERG, FÜRSTBISCHOF VON PASSAU (1723 - 1761), ab 1737 Kardinal.
Porträt: Öl/Kupfer, um 1720/1725. Darstellung
H.: ca. 26 x 17 cm.
Rahmen später 69 x 46 cm.
Zustand des Rahmens: Restauriert, rechter Adlerfuß und Flügel angesetzt, verso auf dem Rahmen rechts oben bezeichnet “H T 1021“.
Späterer Rahmen: Geschnitzter und vergoldeter Rahmen in Wappenform. Oben die Landeskrone, darunter das Pallium und der Bischofshut als Basis für das aufgestellte Kreuz, seitlich insgesamt 18 herabhängende Quasten als Zeichen der Kardinalswürde, unterer Abschluss ein stilisiertes Akanthusblatt. Hinterlegt mit dem Doppeladler, dem Bischofsstab und dem Schwert.
Anmerkung:Der Passauer Fürstbischof und spätere Kardinal Joseph Dominikus Graf von Lamberg ist hier vor seiner Kardinalserhebung 1737 wiedergegeben. In der Veröffentlichung von August Leidl “Das Bistum Passau zwischen Wiener Konkordat 1448 und Gegenwart, Kurzporträts der Passauer Bischöfe, Weihbischöfe, Offiziale dieser Epoche“, Passau, 1993, ist ein Porträt Lambergs publiziert (S. 130), das mit dem vorliegenden in wesentlichen Merkmalen übereinstimmt. Man kann davon ausgehen, dass das Gemälde aus einem einstmals dem Hochstift Passau gehörigen Schloss oder von einer Altarbekrönung stammt. Freundliche Auskunft von Dr. Herbert W. Wurster, Archivdirektor Bischöfliches Ordinat Passau.
Literatur Vgl.: August Leidl, Dominikus Joseph Lamberg, in: Erwin Gatz (Hg.) unter Mitwirkung von Stephan M. Janker: Die Bischöfe des Hl. Römischen Reiches, 1648 bis 1803. Ein biographisches Lexikon, Berlin 1990, S. 257-259. Vgl. auch: August Leidl, Joseph Dominikus, in: derselbe, Das Bistum Passau zwischen Wiener Konkordat 1448 und Gegenwart, Passau 1993, S. 129-135, Abb. S. 130. (621886)
Katalogpreis € 5.500 - 6.600
Katalogpreis€ 5.500 - 6.600
$ 5,940 - 7,128
£ 4,950 - 5,940
元 43,010 - 51,612
₽ 547,195 - 656,634
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni-Auktionen 2006 Möbel und Einrichtung | Gemälde | Kunstkammer Objekte | Kunsthandwerk | Allgemeine Kunstauktion