Department Horloges in the auction
Clocks and Watches
Saturday, 8 December 2007
1916
PORTALUHR
WERK
Achttagegehwerk. Halbstunden- und Stundenschlossscheibenschlagwerk auf Glocke.
Catalogue price € 1.300 - 1.600
Catalogue price€ 1.300 - 1.600
$ 1,404 - 1,728
£ 1,170 - 1,440
元 10,166 - 12,512
₽ 129,337 - 159,184
FUNKTIONEN
Stunden, Minuten.
GEHÄUSE
Aufbau in schwarzem, poliertem Schiefer in Form einer Tempelfront mit zwei freistehenden Rundsäulen, die ein Gebälk mit Dreiecksgiebel tragen. Säulen auf quadratischen Basen, auf quer- rechteckigem Sockel stehend. Sämtliche Bronzeapplikationen feuervergoldet: Die Sockelfüße in Form von Halbkugeln, Sockelfrontdekoration in Form geometrische Bänder mit mittiger Rosette sowie umlaufendem Perlstab. Basen und Kapitelle fein ziseliert. Im Giebel beidseitig Füllhorn mit Blüten und Blättern.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, eingefasst von feuervergoldetem Bronzering mit Zungenblattfries, herabgeführte Stoffdraperie mit durchbrochener Bordüre. Ende in Form eines strahlenden Apollogesichtes.
ZUSTAND
Gut.
Höhe: 39 cm.
Breite: 24 cm.
Tiefe: 11 cm.
Erste Hälfte des 19. Jahrhundert.
(682001)