Ihre Suche nach Ottomar Elliger d. J. in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 8. Dezember 2022
Sie interessieren sich für Werke von Ottomar Elliger d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ottomar Elliger d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1125
Ottomar Elliger d. J.,
1666 – 1732, zug.
Früchtestillleben mit Hummer, Zitrone und NautiluspokalÖl auf Leinwand. Doubliert.
64 x 57 cm.
Katalogpreis € 4.500 - 6.000
Katalogpreis€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund eine halbseitig mit blauem Tuch belegte Tischplatte mit den sorgsam arrangierten Objekten: Eine leicht schräg stehende Fayenceplatte mit Pfirsichen und einem darüber hinausragenden Zweig mit Weintrauben. An der Tischkante liegend eine weitere Weintraubenrispe, eine Zitrone, deren abgeschälte Schale herabhängt, sowie ein rot leuchtender Hummer. Im Hintergrund rechts der prächtige Nautiluspokal neben zwei hohen gefüllten Gläsern. Mehrfach zwischen den Objekten Weinranken, auf denen insgesamt drei kleine Schmetterlinge zu sehen sind, die das Bild zusätzlich beleben. Rest., vereinzelt kleiner Farbabrieb. (1340773) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ottomar Elliger d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ottomar Elliger d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ottomar Elliger d. J. verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022