Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Oswald Achenbach?
429
Oswald Achenbach,
1827 Düsseldorf – 1905 Düsseldorf
IM PARK Öl auf Leinwand.
50 x 60 cm.
Links mittig signiert "Osw. Achenbach".
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In skizzenhafter Weise präsentiert Achenbach eine südliche Parklandschaft mit Figurengruppen, einem Wasserbassin mit Fontäne und einer Bogenarchitektur mit eingestellter Skulptur. Besonderes Augenmerk hat der Künstler auf die Kontraste zwischen Licht und Schatten gelegt sowie auf eine harmonische Tonalität von Braun-, Grau- und Grüntönen, die die Komposition zusammenbinden.
(980261) (12)
Sie wollen ein Werk von Oswald Achenbach kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oswald Achenbach verkaufen?