Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Oskar Herrfurth?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Oskar Herrfurth in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
457
Oskar Herrfurth,
1862 Merseburg - 1934 Weimar
ORIENTALISCHES INTERIEUR MIT ARABERN, EINEM MUSIKANTEN LAUSCHENDAquarell/Gouache auf Karton.
72 x 100 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1890”.
Verglast und gerahmt.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Stimmungsvolle Beleuchtung durch Laternen im sonst kahlen Raum, an den Wänden und auf einer Bank mehrere Orientalen mit Turban und Fez, einem erhöht sitzenden, mit einer Bogenfiedel spielenden Musikanten lauschend. Einige mit der Wasserpfeife, andere mit Zigaretten. (741088)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Oskar Herrfurth angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Oskar Herrfurth kaufen?
Sie wollen ein Werk von Oskar Herrfurth verkaufen?