Ihre Suche nach Onorio Marinari in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Onorio Marinari?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Onorio Marinari in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
382
Onorio Marinari,
1627 Florenz – 1715, zug.
ALLEGORIE DER WACHSAMKEIT Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
79 x 64 cm.
In vergoldetem, punziertem und geschnitztem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Vor dunklem Hintergrund hebt sich im verlorenen Profil das Hüftbildnis einer jungen Dame in reicher Brokatgewandung ab, welche ihren Körper durch ihre Drehung halb dem Betrachter verbirgt und in ihrem Arm einen Hahn hält, welcher allegorisch diese Art von Wachsamkeit unterstreicht. Rückseitig wohl Übernahme des Originaltitels und Zuweisung an genannten Maler. Rest. Oben rechts mit Winkelriss. Rahmen besch. (12111819) (3) (13)
Onorio Marinari,
1627 Florence – 1715, attributed
ALLEGORY OF VIGILANCE Oil on canvas. Old relining.
79 x 64 cm.
In gilt, punched and carved frame.
Rest. Angular tear top right.
Frame damaged.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Onorio Marinari angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Onorio Marinari kaufen?
Sie wollen ein Werk von Onorio Marinari verkaufen?