Auktion Hampel Living
1686
Norditalienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DIE HEILIGE FAMILIE MIT EINEM ENGEL Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 78 cm.
Ohne Rahmen.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Maria mit dem Kind im Vordergrund in einer Landschaft sitzend wiedergegeben, links daneben ein Engel in goldgelbem Kleid mit ausgebreiteten Flügeln, der dem Kind den Arm reicht, während Maria zu ihm zurückblickt. Rechts im Bild die Behausung des Heiligen Josef, der hier als Tischler mit Säge dargestellt ist, weiter hinten ein Stall mit einem Esel. Im Hintergrund in blauer Luftperspektive in Grisailletönen ziehend bergige Landschaft mit Häusern und Türmen der hier gemeinten Stadt Bethlehem. (950748)