Auktion Juni-Auktion Teil II.
1534
Niederrheinische Zinnkanne
Kannenkörper in Form einer gedrückten Kugel mit hohem zylindrischem Hals und erweiterter, ebenfalls zylindrisch, nach oben sich weitender Halsmündung. Hoher zylindrischer, nach oben sich leicht verjüngender Fuß mit kleinem Fußprofil. Flacher gewölbter Deckel, geschweifter Bandhenkel mit reliefierter Daumenrast. Auf dem Deckel Zinnmarke, schöne alte glänzende Patina. H.: 32,5 cm. Rheinland, 16./17. Jhdt. (4607420)
Katalogpreis € 900 - 1.100
Katalogpreis€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.