Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jan Brueghel d. J.?
359
Niederländischer Maler im Umkreis/
in der Nachfolge von Jan Breughel
WALDLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Öl auf Leinwand. Doubliert.
29,5 x 42 cm.
Rechts unten (spätere) Aufschrift „Breghel 1604“. Ende 17. Jahrhundert.
Gerahmt.
Blick von leicht erhöhtem Standpunkt aus auf einen links stehenden Eichenwald. Rechts im Bild eine
sandige Anhöhe, dazwischen Durchblick auf tieferliegende Gestade auf einen Flusslauf. Im Zentrum leicht herbstlich verfärbte Eiche. Seitlich links Figurenpaar mit Körben und einem Hündchen, rechts ein Pferdegespann mit Planwagen und Figuren. Rot gekleideter Reiter. Im Vordergrund fein behandelte Vegetation mit niedrigen Sträuchern und Blüten. (7217513)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Brueghel d. J. verkaufen?