Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
848
Niederländischer Maler des 18. Jahrhunderts
FlusslandschaftSichtmaß: 23,5 x 37 cm.
Lavierte Zeichnung auf Papier.
Hinter Glas und Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Von der rechten unteren Bildecke ein Fluss sich an einer zu einem Dorf gehörige Häuserzeile vorbeiwindend, an der zwei Männer ein Boot gegen die Flussrichtung heraufziehen. Die Häuser sich dezent im Wasser spiegelnd und so den Raum sinnlich erfahrbar machend. Minimal besch. Ungeöffnetes Exemplar. Rückseitiges Etikett Sotheby's. Rückseitiges Etikett Sotheby‘s. (982084) (13)