Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
854
Nicolas Wicart,
1748 - 1815
33 x 46 cm.
Zeichnung auf Papier.
Links unten wohl eigenhändig signiert „N. Wicart ad Vivum“.
Unter Glas und Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 2.700 - 3.000
Katalogpreis€ 2.700 - 3.000
$ 2,916 - 3,240
£ 2,430 - 2,700
元 21,114 - 23,460
₽ 268,623 - 298,470
Weite holländische Landschaft im Stil des 17. Jahrhunderts mit niedrigem Horizont einen Dünenweg zeigend, welcher sich von rechts unten hin zum mittigen Horizont windet. Eine Gruppe bäuerlicher Personen beleben den keilförmig sich in den Weg schiebenden Landstrich, welcher neben dem Baumbestand auch ein altes Haus aufweist. Ungeöffnetes Exemplar. (982088) (13)