Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Niccolò Frangipane?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Niccolò Frangipane in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
287
Niccolò Frangipane,
1555 - 1600, zug.
SINGENDE TISCHGESELLSCHAFT MIT BACCHUS BEI WEIN UND WÜRSTENÖl auf Leinwand.
21 x 30,5 cm.
Verso auf dem geschnitzten und vergoldeten Rahmen alter Aufkleber “Ecole italienne/ 54 - Baccanale”.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Ebenso seltene wie drollige Darstellung einer im Gesang vereinten Gesellschaft, um einen Tisch gruppiert, darauf verschiedene Würste und ein Messer. Einige der am Tisch Sitzenden mit Liederbüchern. Im Zentrum ein junges, höfisch gekleidetes Paar, ebenfalls ins Liederbuch blickend, mit leicht geöffneten Lippen. Dahinter ein beleibter Mann mit entblößtem Oberkörper, Weinlaub und Traubendolden im Haar, als Bacchus erkennbar. In der linken Hand hält er eine Wurst, er lächelt verschmitzt. Unter den am Tisch Sitzenden ein Musikant mit Dudelsack, ein Jüngling, der aus einem Weinkrug trinkt, sowie eine Pansgestalt mit langen Ohren. Die Ikonografie des Bildes ist schwer zu deuten. Nachdem das in der Mitte sitzende Paar in auffallender Weise anmutig und ästhetisch wiedergegeben ist, die übrigen Figuren dagegen mit karikaturhaften Zügen, dürfte es sich um ein Auftragsbild handeln, mit schelmischem Hintergrund. (740555)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Niccolò Frangipane angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Niccolò Frangipane kaufen?
Sie wollen ein Werk von Niccolò Frangipane verkaufen?