Auktion Hampel Living
1096
Neoklassizistisches Schreibzeug
Höhe: ca. 35 cm.
Breite: 29 cm.
Tiefe: 22 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Grauer Marmor, Bronze, vergoldet und braun patiniert. Der Sockel in Marmor, besetzt mit Perlstab und Draperiedekor in vergoldeter Bronze. Darauf eine sitzende Athena auf einer Felsformation ihren Schild mit einem Arm haltend. Ihr zu Füßen jeweils ein vasenförmiges Tintenfass und eines ehemals für Streusalz. Alterssp. und minimal besch. (1011687) (12)
Neoclassical desk set
Height: ca. 35 cm.
Width: 29 cm.
Depth: 22 cm.
France, 19th century.
Grey marble and bronze, gilded and with brown patination. Signs of ageing and with minimal damage.