Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
217
Neapolitanische Silber-Piqué Schildpattdose
Breite: 30,8 cm.
Neapel, um 1820.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
Schildpatt in Form gebracht. Silberstifte und Silberapplikationen. Rechteckige Kastenform mit bombierten Seiten und erhöhtem Stülpdeckel. Größtenteils symmetrischer Dekor von gemuschelten vegetabilen Bordüren, welche durch Insekten und Vögel belebt werden. Deckel mit zentraler ovaler Kartusche, welcher zwei flammende Herzen eingelegt sind. Rote Innentapezierung. Minimal rest., zwei Applikationen besch., etwas rissig, kein Schlüssel. (1010427) (13)
Neapolitan silver piqué tortoiseshell box
Width: 30.8 cm.
Naples, ca. 1820.
Moulded tortoiseshell; silver pins and silver appliqués. Minimally restored, two appliqués damaged, slightly cracked, without keys.