Auktion Juwelen
1147
Naturperl-Diamantring
Ringweite: 51.
Gewicht: ca. 9,4 g.
Silber auf GG.
Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Beigefügt ein Befundbericht von LFG Nr. 302646 vom April 2014.
Klassischer edler Ring mit boutonförmiger weiß- und cremefarbener Salzwassernaturperle, 7,12 ct (28,48 grains), 10,5 bis 11,4 x 8 mm, umrahmt von feinen Altschliffdiamanten, zus. ca. 3 ct. Französische Punzen. (10711723) (16)
Natural pearl and diamond ring
Ring size: 51.
Weight: ca. 9.4 g.
Silver on yellow gold.
End of 19th century.
Accompanied by a report from LFG, no. 302646 dated April 2014.
Classic, elegant ring with button-shaped white and cream-coloured natural saltwater pearl, 7.12 ct (28.48 grains), 10.5-11.4 x 8 mm, with a surround of fine old-cut diamonds, totalling ca. 3 ct. French hallmarks.