Auktion Möbel & Einrichtung
75
Napoleon III-Tischchen mit Schreibauszug
Höhe: 75,5 cm.
Breite: 56,5.
Tiefe: 37 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern. Die hohen, leicht geschweiften Beine mit vergoldeten Bronzeapplikationen besetzt, die Füße der konischen Beine in Sabots. Zwischen die Beine gestelltes, niedriges Tablett umzogen von einer durchbrochen gearbeiteten Messinggalerie, dekoriert mit Würfelmarketerie. Die gerade Zarge seitlich mit zwei kleinen, tiefen Schubfächern, die ein mittiges Schubfach mit Schreibeinbau flankieren. Die lederbelegte und randpunzierte Schreibauflage zum schräg liegenden Pult hochklappbar. Die feinen Applikationen mit Lorbeerblattkranz an den Henkeln, unter der Zarge mit feiner, durchbrochen gearbeiteter Efeuranke beschlagen. Die Abdeckplatte in Brèche d'Alep umzogen von einem Profil mit Kehle und Perlstab. Vergoldete Applikationen mit Bündeln mit Musikinstrumenten sowie einer Maske mit Füllhörnern und Blattranken. Die feinen Dekorationen sowie das zierliche Format des Möbels richten sich an einen weiblichen Benutzer. Leichte Gebrauchssp. (10005630) (12)
Napoleon III desk with pull-out writing top
Height: 7.5 cm.
Width: 56.5.
Depth: 37 cm.
France, 19th century.
Mahogany and further fine wood veneer. Minor signs of wear.