Auktion Hampel Living
1064
Napoleon III-Guéridon mit Bronzemedaillons
Höhe: 76 cm.
Durchmesser: 77 cm.
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Ebonisiertes Holz. Über vier gequetschten Kugelfüßen ein mehrstufiger Sockel, die einzelnen Absätze durch feine vergoldete Bronzebänder akzentuiert. Auf der vorletzten Stufe stehen acht je paarweise angeordnete Stahlstege als Beine, an Lisenen erinnernd, auf zwei Löwenfüßen. Sie verbinden zum oberen Gebälk, auf dem die runde Tischplatte ruht. Diese durch Perlstäbe in zwei fächerförmige Felder aufgeteilt, die um eine runde, blaue Opalglasplatte angeordnet sind. In die Felder eingelassen sind je sechs gerahmte, vergoldete Bronzemedaillons, die bedeutende europäische Komponisten und Musiker zeigen. Die Medaillons tragen jeweils den Namen des Gezeigten: Meyerbeer, Kober, Haydn, Beethoven, Wagner, Rossini, sowie Chopin, Haendel, Mendelssohn, Gluck, Franz Liszt, Mozart. Zwei ovale Medaillons an Festons als Griffe an den Seiten befestigt. Rest. (9302619)
Napoleon III guéridon with bronze medallions
Height: 76 cm.
Late 19th century.
Each medallion bears the name of the person portrayed: Meyerbeer, Kober, Haydn, Beethoven, Wagner, Rossini, Chopin, Haendel, Mendelsohn, Gluck, Franz Liszt and Mozart.