Auktion Möbel & Einrichtung
46
Napoléon III-Bureau Plat im Boulle-Stil
Höhe: ca. 80 cm.
Breite: 140 cm.
Tiefe: 75 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Der Aufbau in Eiche, partiell ebonisiert. Frei stellbar. Mit Messingeinlagen sowie vergoldeten Bronzeapplikationen. Auf kräftigen, geschweiften Beinen in Bronzesabots mit leicht geschweifter Zarge. Seitlich jeweils ein Schub, an den Schmalseiten die hohe Zarge dekoriert mit eingelegtem Rankendekor um eine zentrale männliche Maske mit Lorbeerkranz und Lambrequinbekrönung. Die rechteckige Tischplatte eingefasst durch Messingrahmen mit Akanthusblatt und Muschelblattdekor an den Ecken. Die Tischplatte mit rotem, vergoldetem, am Rand punziertem Leder belegt. Rest. und leichte Alterssp.
(9911253) (12)
Napoléon III Boulle-style bureau plat
Height: ca. 80 cm.
Width: 140 cm.
Depth: 75 cm.
France, 19th century.